«Золотой глобус» 2021: подробности и результаты премии
28 февраля прошла 78-я по счету премия «Золотой глобус». Учитывая все еще нестабильную ситуацию с COVID-19, любое светское событие становится на вес золота. Вручение премии проходило с соблюдением всех норм, а многие звезды присутствовали на церемонии по видеосвязи. Но это не помешало фоторепортерам запечетлеть самые яркие наряды. Чем еще запомнилась церемония вручения премии «Золотой глобус», расскажем далее.
Парад звезд
Как обычно, именно «Золотой глобус» открывает череду красных дорожек, где звезды кинематографа представляют нашему вниманию самые роскошные вечерние наряды. И хоть из-за мер предосторожности пройтись по ковровой дорожке удалось только тем, кто должен объявлять лауреатов, звезды, которые смогли выйти на связь через видеоконференцию, решили не отставать. Актрисы все равно надели свои самые роскошные наряды, продемонстрировав их через монитор.


На красной дорожке главной звездой стала Джейн Фонда в наряде от дизайнера Richard Tyler. Белоснежный приталенный костюм подчеркивает фигуру актрисы, которая сохраняет тело в форме несмотря на элегантный возраст. Лора Дерн также отдала предпочтение утонченному смокингу от Givenchy. Лаконичный черный пиджак с атласным воротником выглядел сдержанно, но при этом нарядно.


Актриса Марго Робби, как обычно, выбрала платье от Chanel. С маркой ее связывают давние дружеские отношения — она даже стала лицом одного из ароматов бренда. Поэтому выбор наряда именно от этого модного дома никого не удивил. Хотя многослойное платье с воланами и необычным принтом многие эксперты в области моды не оценили, сказав, что оно визуально придало актрисе возраста. Бурю хвалебных отзывов получило изумрудное платье от Dior, которое выбрала лауреатка премии Аня Тейлор-Джой. Наряд из люрекса с глубоким декольте подчеркивал все достоинства актрисы. Дополнением к нему и важной деталью стала накидка в тон, также от Dior Couture. Образ совместно с актрисой подбирала звездный стилист Лоу Роуч, поэтому он получился ярким и по-настоящему королевским.
Главные лауреаты
Премия «Золотой глобус» является второй по престижности — первая, разумеется, «Оскар». При этом фильмы, получившие «Золотой глобус», расцениваются как главные претенденты и на «Оскар». В этом году из-за пандемии большинство лауреатов не смогли лично подержать в руках свои награды, но это не помешало зрителям наблюдать за эмоциями претендентов и победителей.

Аня Тейлор-Джой не зря подбирала себе такой роскошный наряд. Она получила награду и была признана лучшей актрисой мини-сериалов. А сериал «Ход королевы», в котором она сыграла главную роль, стал, по мнению жюри, лучшим мини-сериалом.
Еще одним сериалом, забравшим себе награды, стала «Корона». Джош О'Коннор, сыгравший роль принца Чарльза, получил приз как лучший актер телесериала. А Эмма Коррин, которой досталась роль принцессы Дианы, была награждена «Золотым глобусом» как лучшая актриса телесериала.

Лучшим анимационным фильмом признана «Душа» от компании Pixar. А лучшим комедийным телесериалом стал канадский ситком «Шиттс Крик» — история о семействе богачей, которые внезапно обанкротились и были вынуждены переехать в маленький городок.
Но самой главной премией вечера считается номинация за лучший драматический фильм. В этот раз награду получила картина «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао. Кстати, Хлои также досталась премия как лучшему режиссеру. Актриса Джоди Фостер получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана.
Статуэтку за лучший киносценарий забрал Аарон Сорокин. Приз был вручен за сценарий к фильму «Суд над чикагской семеркой». Драма рассказывает о суде над антивоенными активистами в США.
Также в этом году статуэтки вручали за вклад в кино- и телеиндустрию. Джейн Фонда удостоилась премии за вклад в кино. А награду за достижения в области телевидения получил шестикратный лауреат премии «Эмми», сценарист, продюсер и режиссер Норман Лир.
