фото художница Яна Черникова

Если ты творческая, то это не тождественно отсутствию заработка – утверждает Яна Черникова и советует творить без скуки, чтобы жить ярко.

Яна ЧЕРНИКОВА: «Рисовать на стенах мне проще, чем на бумаге»

я очень болезненно отношусь к ситуациям, когда портят работы, даже если картину рисовал другой художник, а не я

Молодая и творческая Яна Черникова — та, кто рисует на стенах заведений нашего города, и делает это абсолютно легально. Более того, именно благодаря ее работам мы можем не только поесть в ресторане, но и прикоснуться к прекрасному — иногда в буквальном смысле, прислонившись спиной. Можно сделать крутое фото для Instagram с тегом #иятамбыл.

Или зайти на Городской рынок еды, увидеть картину молодой художницы и вдруг задуматься о вечном. У Яны за спиной — школа Костанди и Грековское училище, сейчас она работает со многими ресторанными заведениями и гостиницами, а в будущем планирует создать выставку своих настенных рисунков, выполненных неклассическим для этого способом. Я встретилась с Яной впервые, чтобы поговорить, в чем секрет успеха 29-летней художницы.

Яна, расскажи, как организован процесс создания твоих работ? Мне интересно, откуда ты берешь идеи, нужно ли их согласовывать с заказчиком, выполняешь ли ты их «под четкий заказ»?

Я выхожу уже на тот уровень, когда я предлагаю заказчику свои авторские идеи. Но каждый раз бывает по-разному: иногда мой клиент уже знает сам, что он хочет видеть, или это какой-то логотип, и я не могу его менять — есть уже установленные правила. Чаще всего люди хотят видеть что-то подходящее под формулировки: «красивое», «достойное», «классное», «крутое». И мне тоже нужно, чтобы мои работы были крутыми.

Недавно у меня была заказчица, она мне прислала много фото

уличных граффити с Колоннадой, Дюком, Дерибасовской и т.д. Я ее спросила, где это будет находиться, и оказалось, что в ее спальне. И я сказала: «А уверены ли вы, что хотите спать в комнате с видом на Колоннаду?». И сагитировала сделать на ее белых стенах акварельную ботанику, и она согласилась.

Иногда заказчики озвучивают только концепцию, например: «Хочу оформление в таком-то стиле». А я говорю, что именно я могу предложить.

А Фредди Меркьюри в тельняшке на всю стену в мини-отеле «Rooms and Rumors»? Это чья была идея?

Это были продиктованные условия. Заказ от Андрея Шабанова, мы с ним работаем уже не первый год. В его рок-апартаментах я в каждой комнате сделала небольшую роспись. Люди ходят туда как в музей. А в этом году он попросил меня сделать в коридоре в огромной нише возле лестничного пролета вот такую картину. Там было бы очень неудобно рисовать, поэтому я заказала холст, Андрей сказал, что он хочет видеть на нем, и я приступила к работе.

Почему Яна Черникова стала именно художником-оформителем? Может быть, это заезженный вопрос, но мне очень интересно, как ты к этому пришла, и с чего все начиналось?

Я родилась и выросла в Одессе. Училась в художественной школе, потом продолжила обучение в училище, и там я уже поняла, что дальше мне ничего не нужно — я хочу быть художником.

Многие ребята наши пошли потом в графику, дизайн, а я подумала, что хочу рисовать на стенах. Сначала я боялась, но мне помогла моя первая работа.

Лет шесть назад в салоне красоты меня попросили нарисовать силуэты девушек — и это оказалось легче, чем на бумаге: вертикальное положение, ничто не дергается, не елозит, цвет можно перекрывать цветом. Вообще я училась не на художника-оформителя, а на художника-керамиста.

У меня был очень хороший куратор — Елена Игоревна Жерновая. Но я ушла из керамики.

Фредди Меркьюри мини-отель «Rooms and Rumors»
Фото: @yana_art_chernikova

Какого заведения в Одессе первым коснулась твоя кисть?

Все началось с «MamaCasalla».

Нас порекомендовали, там мы работали как оформители. Мы пришли, и владельцы заведения сказали: «Давайте что-то думать, нам эта комната не нравится». И мы переделывали, делали какие-то блики, панно, много всего интересного. А потом нам предложили поработать в арт-центре Александра Коробчинского. Нам дали платформу — три белые стены, которые мы решили сделать в стиле Чикаго, в черно-белых тонах.

Это нам дало хороший старт, в нашем портфолио появилась серьезная работа. После чего появился опрос на Facebook, когда Алекс Купер открывал Городской рынок еды, насчет оформителей в Одессе, которые работают с черно-белой тематикой.

И кто-то из обычных читателей меня отметил в комментариях. Я увидела это и поняла, что нужно брать ситуацию в свои руки и написать Алексу напрямую. Что я и сделала. И после нашей встречи, уже на следующий день, мы приступили к эскизам. То есть, это было очень быстро и продуктивно.

фото кисти художница
Фото: личный архив

Ян, ты работаешь над проектами всегда с командой? Или есть заказы, которые ты полностью берешь на себя?

Команда собирается иногда. Еще я иногда сотрудничаю с граффитчиками из команды «М97 Project». Сейчас у нас много общих проектов, потому что мы делаем разную работу — я занимаюсь прорисовкой деталей кистями, а ребята баллонами закрывают большие пространства, делают накаты.

С моей подругой Юлией Сластениной мы расписывали Городской рынок еды. Она работает тоже кистями, вольная художница. Ее первая настенная работа была в арт-центре Александра Коробчинского. Еще пару проектов потом мы делали вместе. Когда рисовали, Юля была на восьмом месяце беременности, она работала над той частью картины, куда могла дотянуться сидя. Потом я переставляла ей стул, и все, что было выше, дорисовывала я. Там была большая стенка, где-то пять на семь метров.

Яна Черникова Одесса
Фото: личный архив
фото скульптура

А кто вас пригласил в «MamaCasalla»?

Одесса — это знакомые знакомых. Так было и у нас. Два с половиной года назад мне позвонила знакомая, которая предложила там что-то нарисовать.

Решили попробовать. А еще мы там проводили мастер-классы для детей по рисованию, лепке. Было очень интересно, легко и весело. Мы специально для этого пошили себе фартуки, свой я ношу до сих пор. Вели программы, готовили видео, музыкальное сопровождение, утверждали темы.

Мы создавали для детей сказку. Для нас как для художников, которые обычно — затворники, это был уникальный опыт. Мой куратор говорила мне в училище, что я должна работать с детьми. Это ее задание можно считать выполненным.

Иногда заказчики озвучивают только концепцию, например: «Хочу оформление в таком-то стиле». А я говорю, что именно я могу предложить

А почему ты не стала рисовать на зданиях граффити, как сейчас модно: выражать себя и свои мысли посредством уличных стрит-артов?

Если я скажу, что более коммерчески подошла к этому вопросу? Ничего страшного? (смеется - прим. ред.).

Нет, конечно.

Если бы у меня был какой-то посыл рассказать тысячам людей что-то, как-то самовыразиться, то я бы, наверное, это сделала. А так, работать в заведениях — это работать внутри, никто тебя не дергает, ты спокойно можешь собраться с мыслями, и это достойно оценят, а не закрасят крестиками на улице. Хотя в ресторане, например, тоже могут сделать ребрендинг, снести стены и т.д. Но это реже случается. В общем, в заведениях ценят мой труд, поэтому там я работаю в удовольствие. Просто я очень болезненно отношусь к ситуациям, когда портят работы, даже если картину рисовал другой художник, а не я. И у меня коммерческий подход, еще раз повторюсь, то есть удовольствие, которое приносит заработок.

Хочешь ли ты выйти за рамки Одессы? Или они не тесны для тебя?

Я хочу сначала вырасти, у меня такая позиция. И тогда я создам какой-то бренд, возьму под свое начало молодых художников, и мы станем осваивать мир. Но пока я не готова стать руководителем. Хочу сама рисовать, мне это очень нравится.

Я — исполнитель, который кайфует от того, что он делает. Я вижу, как люди смотрят на мои картины, им нравится, я понимаю, что это я нарисовала своими ручками, и от этого испытываю невероятный кайф.

картина Яна Черникова ресторан «Fratelli» фото подпись Яны Черниковой прилавок Городской Рынок Еды рисунок на стене Яна Черникова Яна Черникова художница Одесса фото художница Яна Черикова ресторан «Fratelli»
Фото: Folga’

Берешься ли ты за работу во всех заведениях или только в топовых? Вот, например, я завтра открою кафе, позвоню тебе, возьмешься его оформить?

Возьмусь. Если есть легкие заказы, например, сделать надпись «Кофейня», и у меня есть время, я не гнусь под стопкой эскизов для масштабного заказа, то я делаю и такую работу. Но меня, конечно, в первую очередь интересуют крупные и серьезные заказы, где я максимально могу проявить себя как автор. Так что, если надумаешь что-то открывать, — не экономь на оформлении.

А если команды еще нет, но тебе позвонят завтра и предложат разрисовать стену пять на семь в Берлине — ты согласишься?

Можно обрисовывать Одессу и при этом ездить в Берлин. Но пока я вся здесь, в моем родном городе. Но и в Берлине я уже была и присмотрела пару стеночек (смеется - прим. ред.).

рисунок на стене в салоне «La Novale»
Фото: @yana_art_chernikova

Хочу устроить экскурсию по заведениям с твоими работами. Поможешь мне построить маршрут?

Конечно. Сначала нужно бросить чемоданы в рок-апартаментах «Rooms and Rumors» — обойти там все комнаты, ведь этот мини-отель стал уже настоящим музеем для любителей рока.

Далее я бы посоветовала поехать в центр города и пообедать на «Городском рынке еды». Это очень колоритное место, там есть изображения работников рынка, которые мы делали вместе с Юлей Сластениной; еще там мы оформляли «Черноморку» — гастролавку с морепродуктами.

Потом следует посетить заведение «Fratelli» — я делала в этом ресторане большую роспись на втором этаже, там часто проводят концерты в вечернее время. Выпейте там бокальчик игристого и прогуляйтесь к гостинице «Черное море», по пути загляните в арт-центр Александра Коробчинского.

Затем я бы посоветовала отправиться в Аркадию. По дороге можно съесть вафлю в «Chicago’s Waffle» и полюбоваться свадебными платьями в салоне «La Novale», а заодно моими работами в этих заведениях.

При въезде в Аркадию открылся ресторан «Sababa» — в нем я вместе с ребятами из «М97» оформляла стрит-артами большую стену, потом меня еще попросили сделать рисунки для визиток этого заведения, меню и создать несколько картин для украшения интерьера.

Еще одно красивейшее место — это отель «Arcadia Plaza», здесь мы с «М97» сделали семиметровый мурал, а в конференц-зале я нарисовала Дюка. Проходя по аллее в Аркадии, обратите внимание на ресторан «Mangal meat house» — там тоже мое символическое оформление.

Чуть выше расположен «Аркадийский дворец», а в нем есть бальная студия и моя нежная роспись «Крылья бабочки» — на ее фоне любят фотографироваться маленькие танцовщицы.

Есть печальная история с моими картинами в ресторане «Бернардацци». Я ждала от тебя вопроса, где мои самые любимые работы...

Хорошо, давай представим, что я задаю тебе этот вопрос без подсказок! Итак: Яна, где же твои самые любимые работы?

Это были мои работы в ресторане «Бернардацци». Там я сделала на одной стене копию картины «Венера» Сандро Боттичелли, которую я рисовала месяц. Люди очень любили с ней фотографироваться. А вторая — тоже репродукция картины другого художника, Мишеля Баския, на смежной стене. Сейчас этих картин нет.

А что случилось с этими картинами?

Реконструкция. Что-то там с филармонией вроде бы связано. Сначала не стало «Венеры», а потом и вторую стену снесли. Для меня это было больно почти физически. Но я думаю, что будут у меня еще большие и красивые работы, а эти две картины я сохраню в своей памяти и на фото.

Сейчас у меня уже назрел новый заказ в новом заведении «Piccolo». Там хотим сделать огромную голову Давида на стене.

Сколько времени занимает выполнение твоей работы «от и до»?

От двух часов до месяца (как в случае с «Венерой» в «Бернардацци»). Я очень кропотливо отношусь к своей работе.

Бывает ли такое, что ты сидишь без заказов? Как чувствуешь себя в такие моменты?

Когда нет заказов, то мне кажется, что — все, мой звездный час закончился. Но я успокаиваю себя тем, что еще вчера у меня были крутые заказы, а значит, — и еще будут. Говорю себе: «Успокойся, Яна, впереди еще много всего интересного». И если у меня будет длительный период без работы в заведениях, то я планирую начать делать свою выставку.

На мой взгляд, это будет самый лучший вариант использования такого времени — буду вкладывать в себя, в искусство, чтобы не сидеть и не ждать.

Обычно ждать не приходится: пока я делаю один заказ, уже подходит второй. Редко бывает, что я сижу неделю-две без работы

Редко бывает, что я сижу неделю-две без работы. И в таких случаях я сама иду и говорю с людьми, с которыми я бы хотела поработать.

городской Рынок еды Одесса
Фото: Folga’

Яна, как молодым людям не поддаться влиянию тех, кто отождествляет выбор творчества как профессии со словосочетанием «голодный художник»?

Был период в моей жизни, когда я разрисовывала маленькие сувенирные домики, но уже тогда я знала, что хочу рисовать на стенах. И я смотрела на это так: я уже рисую на стенах, просто на маленьких, но дальше у меня появится возможность рисовать и на больших стенах. Главное — иметь амбиции.

А потом мне пришел заказ от арт-центра Коробчинского, один раз мазнула там по стене и поняла, что на работу в компанию я больше не хочу возвращаться. И я не знала тогда, что будет дальше: будут ли у меня еще заказы, какие будут объемы. Но этот проект дал мне возможность выйти на Алекса и Городской рынок еды, а потом уже заработало «сарафанное радио».

Поэтому мой совет молодым творцам — не бояться делать что-то классное даже бесплатно, нужно начинать в любом случае, начинать делать себе имя. Ты не можешь прийти и сказать, что ты хорошо рисуешь, и получить работу. Пусть это будет фото картины, которую ты сделала у подружки дома. Ну и что? Но тебе уже есть что показать. Потом ты получаешь одну работу, другую — и становишься кем-то.

Как ты относишься к выражению «Чтобы получить многое — нужно отказаться от многого»? Я имею в виду, например, сидит на работе в офисе девушка-бухгалтер, мечтает рисовать, но не знает, что делать с этим желанием. Нужно ли бросать все, чтобы осуществить свою мечту — заниматься любимым делом?

Если девушке нравится это, и ее поддерживают окружающие. То есть это не ее субъективное мнение, что она хорошо рисует. Это видят другие, они ее подталкивают к этому своими разговорами. Если это присутствует — тогда можно.

То есть одной веры в себя недостаточно?

У каждого по-разному. Я не могу брать на себя такую ответственность — сказать какой-то девочке, не зная ее, не увидев ее работы, — бросай все и уходи в искусство. И не могу ей сказать — не делай. Пусть лучше попробует.

Что ты любишь больше всего делать из этапов процесса твоего творчества: создавать идею, моделировать эскизы или рисовать?

Самое любимое — это когда готов уже классный эскиз, он уже утвержден, я выезжаю на объект и начинаю водворять все это в жизнь. Первый день обычно у меня уходит на раскачку, поэтому он не самый любимый. Но вот третий день, когда я уже все скомпоновала и начинаю прорисовывать детали — это меня вводит в состояние полного восторга. А вот работа над эскизом — абсолютно не самое любимое, потому что вносятся правки, это сложнейшая работа мозга. Вот, например, делали мы с ребятами из «М97» ресторан «Sababa», и мы с клиентом месяц работали над эскизами.

Какие именно краски ты используешь в своей работе? Насколько важно их качество?

Лучше всего — это художественный акрил. Я пользуюсь фирмой Rosa. Мне он очень нравится — он густой, мажет хорошо. Но если площадь для выполнения картины большая, то я — не из тех художников, которые набирают кучу дорогущих материалов, а потом выставляют отдельно за материалы заказчику огромный счет. В таком случае я беру ведро интерьерной водоэмульсионки, но хорошей, и набор колеров Dufa (они очень качественные — не выгорают).

Я стараюсь делать качественно свои работы — это влияет на мою репутацию. Я хожу и смотрю на свои картины через некоторое время, и если вижу, что что-то случилось с краской, то обязательно это исправлю. Был такой случай на Городском рынке еды: я увидела, что в «Борще» ребята поставили варочную поверхность под моей росписью на плитке, и паром повредился рисунок, я подобрала краски и пришла поправить свою работу. Продавец в «Борще» взамен угостил меня варениками в этот день (смеется - прим. ред.). Нам было обоюдно приятно.

роспись стена рестран «Piccolo»
Фото: @yana_art_chernikova

От чего зависит стоимость твоей работы? Ориентируешься ли ты на конкурентов в данном вопросе?

Я знаю, что мои конкуренты берут немного дешевле, чем я. Но к ним не приходят некоторые заказы, потому что они не всегда могут справиться со сложностями, с которыми привыкла справляться я. Иногда я называю цену, и клиент сразу соглашается, иногда мы ведем переговоры. Иногда я предлагаю заказчику сделать просто фотообои, потому что работа сложная, на двенадцать квадратов, и материалы тоже стоят денег, а не потому что я рисовала на Рынке еды. Я стараюсь все это объяснять, и чаще всего мы приходим к консенсусу.

Цены у меня всегда разные, я выезжаю сначала на объект, потом уже озвучиваю стоимость. Нет такого, что я говорю, например: моя работа стоит от трехсот долларов, или квадратный метр стоит столько-то. Все индивидуально.

Яна, а кроме работы в заведениях, ты рисуешь дома, например, в свободное время? Может, берешь холст и рисуешь масляными красками на выходных?

Я покупаю холст, и он просто стоит, и я на него смотрю. У меня есть идеи, что на нем нарисовать, но потом приходит заказ, и я эти идеи переношу в заведение. Я обязательно рисую то, что задумала. Но холст дома остается пустым. Мои картины радуют моих клиентов и их гостей — и меня это устраивает.

Участвуешь ли ты в художественных выставках, фестивалях?

В этом году в июле я впервые приняла участие в фестивале стрит-арта, который проходил в Николаеве и был приурочен ко Дню молодежи. Я рисовала, не останавливаясь, шесть часов, потому что боялась не успеть: многие рисовали командами по двое - трое. Я очень переживала, что на таких мероприятиях все в основном рисуют баллонами, а я выполняю рисунок кистями. Но помимо меня, в Николаев приехали еще две девочки, которые пользовались такими же инструментами, как и я, поэтому я чувствовала себя вполне комфортно.

причал арт-фест роспись Яна черникова
Фото: @yana_art_chernikova

А с баллонами ты принципиально не работаешь?

У меня был заказ в тренажерном зале — я рисовала разбитый столб, и там я использовала баллоны для желтых линий типа «не заходить». Это был странный опыт. Сейчас я уже умею делать подложку из баллонов, знаю, какие лучше. А тогда, в первый раз, я взяла желтый, именно такой был нужен, выкладывала его в шесть слоев и проклинала эти баллончики. Но потом ребята мне объяснили, что все дело было в цвете — желтый, он прозрачный, хуже всего наносится, с ним всегда проблемы, каким бы мастером ты не был.

Я, конечно же, хочу попробовать себя в чем-то новом, и я должна пробовать себя в различных техниках, осваивать компьютерные программы, и, тем не менее, у меня нет столько свободного времени, чтобы этим заниматься.

С компьютерными программами ты тоже не работаешь? И по сути, тебе это и не нужно, правильно я понимаю?

Я работаю на таком уровне: я могу придумать размер, макет, визуализацию. Если это нужно увидеть человеку на стене, то я делаю эскиз, прихожу, беру проектор и выставляю его на стене. И то — иногда я показываю на проекторе только основные линии, а все остальные прорисовки делаю уже в процессе работы.

Мне вообще неудобно рисовать мышкой, я чувствую себя как будто левшой. Мне нравится рисовать вживую. Акварель сейчас очень хорошо продвинулась, и никого не смущает акварельный набросок. Я даже не озвучиваю, что я не работаю с компьютером, потому что в 98% случаев это и не требуется.

Чем ты занимаешься в свободное время?

Все свободное время я провожу со своей дочерью Марией. Ей семь лет, она уже ходит в школу. Пока она там — я работаю.

Она у тебя рисует?

Маня ходит в художественную школу. Она там самый непоседливый ребенок, потому что рисует не только на бумаге, но и на себе, и на других детях, на стенах, что-то попадает на пол.

рисунок Яна Черникова
Фото: Яна Черникова для Folga’

И как ты к этому относишься?

Я не загоняю ее в рамки. Она рисует в свое удовольствие. У нее при этом математический склад ума, обыгрывает меня в шахматы. Так что я еще не знаю, кем она станет в будущем. Но если она хочет рисовать — берет и рисует. Я не заставляю. Могу только объяснить, какие цвета считать холодными, а какие — теплыми. Так, для общего развития, вдруг пригодится.

А вдохновение ты ищешь где-то?

Нет, я его не ищу. Аппетит приходит во время еды. Ты можешь ходить, скучать вокруг белого листа, и все равно ничего не придумаешь. А если ты сел и начал что угодно рисовать, то вдохновение приходит. Я не делаю так: если мне что-то закажут, то я, может быть, что-нибудь нарисую. Мне дали заказ — и я сразу сажусь и делаю. Заказчики меня не ищут, не вызванивают, я прихожу вовремя, сдаю работы в срок. То есть отношусь к творчеству как к работе.

картина Яна Черникова ресторан «Sababa»
Яна Черникова в ресторане «Piccolo»
Фото: @yana_art_chernikova
картина Эйнштейн ресторан «Sababa» роспись

Бывает ли такое, что ты села делать заказ, а ничего в голову не лезет?

Да, редко, но бывает. Тогда нужна перезагрузка: гулять, отдыхать, смеяться, проводить весело время. Я это делаю со своими подружками-мамами, они все хохотушки. Мы с ними вместе с нашим детским садом выходим на прогулку, общаемся, дети бегают. Для меня это настоящий релакс. Хотя такое бывает редко. У меня мало времени вне работы.

Как ты считаешь, можно ли развить в себе художественный талант? Я вот всегда мечтала научиться круто рисовать, даже собиралась поступить в художку, но потом решила, что туда берут только тех, кто может сразить комиссию наповал своим талантом. Но желание все равно осталось.

Я считаю, что каждый человек может рисовать. Мы все рисовали, когда были детьми, вспомни. Просто не к каждому нашли нужный подход в нужное время. В какой-то момент мы перестали это делать — либо потому, что у нас что-то не получалось, или мы поняли, что это нам не нужно. Если человек возвращается к этому даже в зрелом возрасте, то его все равно можно обучить. Он может, он способен. Сейчас есть очень много мастер-классов, куда ты приходишь, тебе дают определенные базовые знания, и вот ты уже приходишь домой с картиной с лебедями.

А можешь поделиться какой-то техникой от Яны Черниковой, простым приемом, который поможет желающим рисовать начать это делать уже сегодня?

Понравилась картина какая-то — садитесь и пробуйте повторить это. Или рисуйте образы, которые появляются в голове. Рисуйте, нарабатывайте стиль. И все.

То есть если я буду сидеть и упорно трудиться над какой-нибудь картиной, то у меня обязательно все получится?

Уже слово «упорно» навевает тоску. Если в кайф — садись и рисуй. Даже не думай о конечном результате. Можешь остановиться на любом этапе и сказать, что такая была задумка. Ты же не работаешь под заказ, как я.

Я — художник, я так вижу?

Да! Твори. Без скуки. Пусть будет интересно и ярко

Подпись Алены Липецкой