Мнения гостей ОМКФ
фестиваль / одесса / новости кино

Что вы думаете насчет возвращения ОМКФ в офлайн?

ОМКФ уже начался, мы успели посмотреть красивый фоторепортаж, потом еще фоторепортаж... Но где? Где же инсайды и комментарии от селебрити по поводу начавшегося праздника кино? Не переживайте, сейчас все будет! Folga’ собрала для вас несколько комментариев от организаторов, участников и гостей ОМКФ.

Татьяна Власова

Татьяна Власова, пиар-директор ОМКФ

Як піар-директор фестивалю я дуже щаслива, що ми нарешті повернулися офлайн. Онлайн-формат минулого року був вдалий, але він був важчий, все-таки інший. Фестиваль — це атмосфера! Сьогодні я постійно спілкуюся з людьми та бачу, як усі скучили за цим. Я вважаю, що все це круто.

Що є нового, чого не було раніше? До цього фестиваль 10 років був дуже стабільний, ми знали, як його робити, знали деякі підводні камені тощо. Пропустили один рік — і, звісно, все змінюється за цей час, тому нам треба підлаштуватися. Наприклад, наші антиковідні обмеження, які є окремими темами для зустрічі нашої команди. Новизна, мабуть, у цьому. І в тому, що у нас переформатовується кінофестиваль, коли фокус саме на українському кіно: це в нас вперше, і це нас дуже драйвить. Наш фестиваль вперше відбувається в серпні, а не в липні, тому він прилучений до тридцятиріччя незалежності України. Це буде дуже красиво, коли ми будемо на Потьомкінських сходах усі у вишиванках та в одязі з елементами національних мотивів. Оцей весь особливий колорит, мабуть, це те, що відрізняє цей фестиваль від попередніх 10 й одного онлайну.

Я сьогодні вперше зустріла Даніеля Брюля: ми разом сфотографувалися, поки вели його в зал. Мені здається, що Даніель дуже привітний, мені здається, що йому дуже кайфово. Я не мала нагоди поговорити з ним самим, але я розмовляла з його командою, і вони кажуть, що все ок, все дуже круто, дуже класно. Я сиділа на церемонії поряд з ним і бачила, як він уважно слухає, як йому цікаво. Це дуже круто. Ми ще чекаємо на фестивалі на Террі Гілліама. Взагалі це так класно, що навіть у такі часи, коли важко запрошувати міжнародних гостей, до нас все ж таки приїхали такі круті зірки. Я бачила, як із Даніелем фотографувалися, це було дуже мило! Власне в цьому і є суть одеського кінофестивалю, бо ви можете зустріти зірку будь-де, потиснути їй руку, поспілкуватися, сфотографуватись, і це абсолютно щиро та відкрито. Тепер у нас попереду ще 8 днів такої щирості. І я бажаю вам гарного фестивалю!

Оксана Черкашина

Оксана Черкашина, актриса театра и кино, член жюри национальной конкурсной программы 12-го ОМКФ

По-перше, я відчуваю тотальне свято. Я вперше на одеському кінофестивалі — не тільки на відкритті та на червоній доріжці, а взагалі. Раніше в мене ніколи якось не виходило приїхати, а тут, як то кажуть, «у десяточку». Я відчуваю щастя і велику відповідальність бути в журі, в першу чергу перед моїми колегами. Як дотепно сказала Катя Мовчанова, всі інші члени журі роз’їдуться, а я залишуся з цим вибором, який станеться за 9 днів! 

Маркус Ленц

Маркус Ленц, режиссер фильма «Суперник»

Я очень рад быть здесь. Наш фильм — результат украинско-немецкого сотрудничества, поэтому мы с большим удовольствием представляем его в Украине и впервые показываем зрителям. Со мной сегодня исполнители главных ролей — Мария и Елизар, и для меня очень важно, что завтра они впервые увидят наш фильм на большом экране. Они не хотели смотреть его на ноутбуке или по телевизору. Мы все очень ждем показа в кинотеатре со зрителями, чтобы можно было ощутить то, как они реагируют, — это очень важно.

Мария Бруни

Мария Бруни, актриса фильма «Суперник»

По-перше, я дуже вдячна одеському кінофестивалю, що наш фільм саме тут, бо я дуже люблю це місто, і нарешті ми тут зустрілися майже зі всією нашою командою після довготривалої розлуки. Це дуже класно, що ми можемо насолоджуватися нашою кіноспільнотою зараз тут, в офлайні. Я дуже рада, що саме в Одесі, саме в Україні пройшла наша перша така велика офлайн-зустріч.

Елизар Назаренко

Елизар Назаренко, актер фильма «Суперник»

Я очень рад быть здесь, потому что это мой первый фестиваль. Я никогда на них не был и очень сильно переживаю. Но я очень рад увидеть наш фильм на большом экране!

Оля Полякова

Оля Полякова, певица, актриса

Я приехала как участник кинорынка в рамках фестиваля. Мы привезли фильм, который сняли еще в прошлом году, но из-за ковида перенесли. Он выходит 1 сентября, в главных ролях я и Дзидзьо. Я также выступила сопродюсером картины — это мой первый подобный опыт и, надеюсь, не последний. Поэтому всех зазываю в кино, чтобы вы поддержали мою идею продюсировать фильмы и дальше!

Джерри Хейл

Джерри Хейл, певица

Я вперше беру участь в одеському кінофестивалі. Я тут із режиссером Тарасом Голубковим, з яким ми зняли мою останню відеороботу на пісню «Тук-тук-тук». Не знаю, що мене сьогодні буде вражати. Я спеціально нічого не очікую, щоб якомога більше речей мене могли здивувати.

Ангелина и Анна Завальские

Ангелина и Анна Завальские, певицы, экс-участницы группы «Алиби»

Ангелина: Я очень рада, для меня быть здесь — двойной праздник, потому что у меня это вообще в первый раз. От Ани всегда было столько позитивных отзывов! Она говорила: «Я так хочу, чтобы ты со мной поехала!» Но у меня вечно не складывалось, а теперь наконец-то свершилось!

Анна: Ну а я как будто бы вернулась домой. Я была на 8 из 10 офлайн-фестивалей: это уже такая богатая история — и погружение в фестиваль, знакомство с ним, пережитые потрясающие мгновения, связанные с кино, известными украинскими и зарубежными деятелями киноиндустрии... Для меня каждый год фестиваль — это must-have-событие. Я просто счастлива, потому что в прошлом году ОМКФ был онлайн и, вопреки тому, что я посмотрела очень много фильмов, сильно не хватало общения. И оно сегодня замечательное — я уже почувствовала себя в своей тарелке.

Феликс Шиндер

Феликс Шиндер, певец

Атмосфера фестивальной эйфории — это очень приятно! Видите, как все ходят и улыбаются! Город нуждается в таких фестивалях, и слава богу, что уже есть ОМКФ: хочется пожелать ему еще больше хорошего кино. Мы с женой в этом году очень серьезно ознакомились с программой — там есть фильмы, которые хотим посмотреть. Во-первых, очень интересует конкурсная программа полнометражных украинских фильмов. Я знаю, что там есть фильмы, которые уже собрали множество призов на международных фестивалях, поэтому надеюсь, что приятно проведу время с кино, и у меня после него останется много мыслей. Очень хочется посмотреть фильм «Аннетт» — он открывал Каннский кинофестиваль. Там играет Марион Котийяр, мы ее очень любим. Я люблю балканские кино и музыку, поэтому заинтересовал фильм «Небеса» — трейлер, сюжет... Думаю, он, несомненно, даст повод улыбнуться.

Елена Орлова

Елена Орлова, соучредитель сети детских садов Happy Time

Наверное, это самое ожидаемое возвращение. Все скучали по мероприятиям, а по одесскому кинофестивалю, который является точкой притяжения для гостей из разных городов и стран, скучали необыкновенно. В этом году особенно был соблюден дресс-код, и видно, что люди соскучились и по общению, и по красоте, и по black tie, по отличной музыке. Сегодня все было очень красиво, компактно, стильно. Я, наверное, уже десятый раз посещаю эту церемонию, и была очень рада, что ОМКФ, основная культурная достопримечательность Одессы, наконец-то вернулся!

Елена Годис

Елена Годис, дизайнер, основатель собственного бренда одежды и аксессуаров ELEN GODIS

Я, наверное, посещаю уже шестой фестиваль. Ощущаю радость, что он вернулся офлайн, ведь это одно из знаковых мероприятий нашего города, и в прошлом году, когда все отменили, было грустно. Очень хорошо, что жизнь возрождается, и кинофестиваль опять проводится, — это главное чувство. Но в этом году я как-то мало встречаю своих знакомых, мало актеров из тех, кого я знаю. Может быть, так совпало.

Мне нравится стильная простота. Наряды, которые претендуют на пафосность, все эти шлейфы с сеточками, затянутые корсеты — какое-то оно тривиальное. Но есть здесь дамы очень интересные, со знаковыми аксессуарами. Моду, конечно же, нужно обсуждать с картинками, когда берешь фотографии, смотришь и говоришь «да» или «нет».

Юлия Котляр
Автор:
Юлия Котляр