Модель в возрасте фото

«Красота со стажем»: спецпроект о моделях в возрасте

Даже если вы не читаете глянцевые журналы, то все равно могли видеть в сети многочисленные рекламные снимки с Кармен Делль‘Орефиче, Дафни Селф и Айрис Апфель. Они и другие модели в возрасте доказывают: чтобы рекламировать люксовые бренды и украшать обложки Vogue, Bazaar и Elle не обязательно быть юной красоткой.

Молодость и миловидная внешность — важные, но отнюдь не решающие факторы. Чтобы стать востребованной моделью, нужны шарм, артистичность и какое-то легкое несовершенство, та самая пресловутая «изюминка», которая венчает весь образ. Поэтому все больше брендов обращают внимание на senior models от 50 лет и старше, а по всему миру открываются агентства взрослых моделей. Украина не отстает от этого тренда, но пока подобным агентством может похвастаться только Киев.

В Одессе агентства возрастных моделей пока нет, но это не значит, что у нас нет красивых людей зрелого возраста. Для нас было важно не просто привести на съемку своих бабушек и дедушек. Кто-то может сказать, что когда ты — успешная бизнес-леди Мэй Маск, еще и по совместительству мама того самого Илона, у которого Tesla, Space X и миллиардное состояние, то можешь себе позволить выглядеть как супермодель c обложки Vogue в любом возрасте. Да, финансовая сторона важна, но мы в редакции считаем, что это отнюдь не самое главное. Вся наша жизнь в итоге отражается на нашей внешности. И в этом — своя неповторимая и самая настоящая красота!

Поэтому нашими моделями для спецпроекта «Красота со стажем» стали подопечные «Доброго обеда». Они подарили нам красивые и выразительные образы, рассказали свои истории и зарядили неповторимой энергией. После этого спецпроекта мы в редакции Folga’ убедились, что не так важно соответствовать каким-то стандартам красоты: она бывает разной, в том числе и со стажем.

«Добрый обед» — это одно из направлений Благотворительного фонда «Корпорация монстров», где совместными усилиями волонтеры, рестораторы, пекари и таксисты поддерживают одиноких стариков. Помимо организации горячих обедов и продуктовых наборов, фонд проводит для пенсионеров мастер-классы, лекции, развлекательные мероприятия, курсы, а также походы в театр и просмотры кинофильмов.

Людмила Дмитриевна Лукьяненко

медсестра

Несмотря на то, что в молодости Людмила Дмитриевна работала лишь с медицинской иглой, уже на пенсии она увлеклась шитьем и стала создавать сумочки и чехлы для гаджетов.

Бабушка в вечернем платье

Людмила Дмитриевна по натуре — авантюристка. Сидеть целыми днями на лавочке и обсуждать прохожих — не для нее. Она всегда стремится в гущу событий и старается научиться чему-то новому. Иностранные языки, изучение компьютера, рисование, йога, медитация — все ей интересно и хочется попробовать! Даже прыгнуть с парашютом!

Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье

Юрий Тимофеевич Щербинин

82 года
геолог

Юрий Тимофеевич переехал в Одессу из Сибири сразу после института. И хотя всю жизнь скучал по родным местам, в Одессе ему очень понравилось, ведь в юности она казалась далекой, таинственной и непостижимой.

Будучи геологом, Юрий Тимофеевич много ездил по Украине в командировки. В обязанности его бригады входило инспектирование и подготовка почвы перед тем, как на ней возводились коммунальные предприятия. Тогда в Одессе высотное здание было большой редкостью, но если такое строилось, то почву под ним надо было внимательно проверить на наличие катакомб, которые, в случае необходимости, тампонировались, что делало участок пригодным для строительства.

Бабушка в вечернем платье

Юрий Тимофеевич увлекался коллекционированием, в разное время собирал монеты, открытки, но больше всего ему нравилась филателия. И хоть марки утратили сейчас свою актуальность и востребованность, у него до сих пор осталось несколько альбомов с любимой коллекцией.

Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье

Тамара Васильевна Цвинтарная

75 лет
буфетчик-бармен в ЧМП

Тамара Васильевна ходила в рейсы практически на всех видах судов: от научных до пассажирских, и многое повидала. Но, несмотря на увиденное, всегда радостно возвращалась в Одессу.

Бабушка в вечернем платье

«Я люблю все красивое!» — говорит Тамара Васильевна. Она старалась не пропускать ни одного выпуска модных журналов и просматривала их от корки до корки. Сейчас, несмотря на то, что мода разительно поменялась, она до сих пор с большим удовольствием листает глянцевые издания. Она считает, что очень важно замечать красоту вокруг себя, бывать рядом с ней почаще и заряжаться от нее положительными эмоциями.

Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье

Николай Николаевич Туренко

77 лет
зооинженер

Чтение — настоящая страсть Николая Николаевича. С детства его окружали книги, которые в большом количестве привозил отец из командировок, поэтому книгами жила вся семья. Он с легкостью сыплет цитатами из шедевров мировой литературы, декламирует любимые стихи и рассказывает отрывки из биографий именитых авторов. В молодости Николай Николаевич и сам пробовал свои силы в сочинительстве, но понял, что Есениным ему не стать, поэтому больше сосредоточился на изучении чужих литературных трудов, чем над созданием своих.

Бабушка в вечернем платье

Николай Николаевич считает, что из всех примет самая счастливая, когда к тебе приходит красивое животное и показывает, что хочет жить с тобой. В его жизни так и было: однажды к нему в дом наведался золотистый кот необыкновенной красоты. Зашел и просто улегся на подушку! С тех пор так и остался в домашних любимцах.

Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье

Светлана Алексеевна Лисицына

78 лет
библиотекарь

Светлана Алексеевна всю жизнь работала библиотекарем, но с детства ее тянуло в артистический мир: ей нравилось петь, отыгрывать сценки, танцевать. Все знакомые даже звали ее «балеринкой», потому что девочка постоянно ходила на цыпочках и мечтала о пуантах. Сейчас же Светлана Алексеевна исполнила свою давнюю мечту: много поет со своими друзьями, выступает перед сверстниками. Она считает, что музыка лечит и поднимает настроение. «Я не могу, когда люди грустят, поэтому я своих знакомых так развлекаю. Я заметила, что споешь песню — и у человека глаза меняются».

Бабушка в вечернем платье

Светлана Алексеевна очень любит животных, многих «брошенок» она спасла с улицы и пристроила в добрые руки. Особенно ей запомнился крохотный белый котенок, который вырос в огромного кота Чингисхана с роскошным длинным хвостом. Несмотря на то, что он уже много лет живет с другими людьми, он до сих пор помнит свою спасительницу и всегда приходит к ней ластиться, когда она заходит в гости.

Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье
Бабушка в вечернем платье

Над материалом работали

  • Фотограф: Анастасия Свирская
  • Модели: Светлана Алексеевна Лисицына, Юрий Тимофеевич Щербинин, Тамара Васильевна Цвинтарная, Людмила Дмитриевна Лукьяненко, Николай Николаевич Туренко
  • Make up и укладка: Надежда Бойко
  • Большое спасибо: БФ «Корпорации Монстров» и проекту «Добрый обед», LIBRO dry bar
Юлия Котляр
Автор:
Юлия Котляр